Le parole pi cercate: Pancia piatta Influenza Cefalea
Ricerca personalizzata Google
Sanihelp.it > Salute e benessere > Risultato Ricerca Farmaci

ALTRI ANALGESICI ED ANTIPIRETICI

BABYRINOLO C.M.

SCIR 120ML

BRUNO FARMACEUTICI SpA

Descrizione prodotto

BABYRINOLO C.M.*SCIR 120ML

Principio attivo

PARACETAMOLO/CLORFENAMINA MALEATO

Forma farmaceutica

SCIROPPO

ATC livello 3

ALTRI ANALGESICI ED ANTIPIRETICI

Tipo prodotto

FARMACO ETICO

Prezzo al pubblico

8.40


Codice ATC livello 5:
N02BE51

Codice AIC:
35550019


Non contiene glutine
Non contiene lattosio
Uso veterinario o entrambi


nascondi

Indicazioni terapeutiche

Coadiuvante nelle affezioni acute febbrili delle prime vie respiratorie, nelle sinusiti acute e subacute.

nascondi

Composizione

100 ml di sciroppo contengono:

Principi attivi: Paracetamolo g 2,400, Clorfenamina maleato g 0,015

Per gli eccipienti vedere p. 6.1

nascondi

Eccipienti

Saccarosio; Saccarina; Sodio metabisolfito; Sorbitolo soluzione; Metile-p-idrossibenzoato; Propile-p-idrossibenzoato; Sodio fosfato monobasico monoidrato; Sodio fosfato bibasico dodecaidrato; Eritrosina (E 127); Glicole propilenico; Alcool; Essenza arancio; Essenza albicocca; Dietanolamina q.b. a pH 5; Acqua deionizzata.

nascondi

Controindicazioni

I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica

Grave insufficienza epatocellulare

Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti, ostruzione piloro-duodenale, asma bronchiale, anemia emolitica, gravi affezioni cardiache.

nascondi

Posologia

- Bambini da 6 a 10 Kg: 2,5 ml ogni 4 ore

- Bambini da 10 a 20 Kg:  5 ml ogni 6 ore

- Bambini oltre 20 Kg: 5 ml ogni 4 ore

E' annesso alla confezione un bicchierino dosatore con tacche corrispondenti a 2,5 ml, 5 ml e 7,5 ml.

Si consiglia di lavare bene con acqua il bicchierino dopo ogni prelievo di sciroppo.

Non superare le dosi indicate.

La comparsa di disturbi epigastrici può essere evitata somministrando il prodotto dopo i pasti.

nascondi

Avvertenze e precauzioni

Per evitare un eventuale effetto sedativo troppo marcato il dosaggio del Baby Rinolo C.M. deve essere opportunamente modificato nel caso di somministrazione con farmaci deprimenti il sistema nervoso centrale.

Non somministrare a bambini al di sotto dei tre anni d'età né per oltre cinque giorni senza consultare il medico.

Il prodotto contiene:

sodio metabisolfito; tale sostanza può provocare in soggetti sensibili e particolarmente negli asmatici reazioni di tipo allergico ed attacchi asmatici gravi.

metile-p-idrossibenzoato e propile-p-idrossibenzoato: tali sostanze possono provocare orticaria, generalmente reazioni di tipo ritardato, come dermatite da contatto, raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo.

Usare con cautela nei pazienti con ipertiroidismo, diabete, malattie cardiovascolari, epilessia, ritenzione urinaria.

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la voce “Interazioni” con altri medicinali e altre forme di interazione”.

nascondi

Interazioni

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina).

La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Somministrare con cautela in pazienti contemporaneamente trattati con farmaci anticoagulanti cumarinici, barbiturici, neurolettici, antidepressivi triciclici, inibitori delle monoaminossidasi (IMAO), indometacina, zidovudina.

Per evitare un effetto sedativo troppo marcato, il dosaggio del Baby Rinolo C.M. deve essere opportunamente modificato nel caso di somministrazione con farmaci deprimenti il sistema nervoso centrale (ansiolitici, sedativi, ipnotici). L'uso del prodotto simultaneamente a taluni antibiotici ototossici può mascherare i primi segni di ototossicità, la quale può rivelarsi solo quando il danno è irreversibile.

nascondi

Effetti indesiderati

In letteratura sono stati segnalati, con una frequenza piuttosto bassa per i singoli componenti del Baby Rinolo, i seguenti effetti indesiderati: ipertensione, cefalea, sedazione, sonnolenza, insonnia, eruzioni cutanee su base allergica, palpitazioni, tachicardia, discinesia facciale, diplopia, disturbi dell’accomodazione, confusione, reazioni psicotiche, convulsioni, agitazione, ansia, nervosismo, irritabilità.

Per gli effetti anticolinergici attribuibili alla clorfenamina sono anche possibili secchezza delle fauci, del naso, stipsi, difficoltà ad urinare, ritenzione urinaria, riduzione ed ispessimento delle secrezioni bronchiali accompagnati da respiro difficoltoso e senso di oppressione toracica.

Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica.

Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria) reazioni gastrointestinali (nausea, vomito, costipazione) e vertigini.

nascondi

Gravidanza e allattamento

Non pertinente, dato l'impiego del prodotto solo nei bambini.

nascondi

Conservazione

Nessuna.

nascondi

Questo farmaco disponibile in altre 1 forme farmaceutiche:


FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI:
Farmadati

© 2016 sanihelp.it. All rights reserved.
Ultima modifica: 19-09-2013
Promozioni:

Commenti