Logo
Cerca nel forum | Cerca in tutto il sito
Ricerca personalizzata Google
Video Home fitness
sondaggi - vota
Risultati da 1 a 11 di 11

Discussione: Periodo di sospensione

  1. Registrato da
    13/06/2007
    Messaggi
    216

    Periodo di sospensione

    Sono in crisi! Dopo 4 mesi di Sandomigran il neurologo mi ha fatto fare una sospensione. Ora sono circa al 15-20 giorno dalla sospensione e da circa 4 giorni sto piuttosto male. Ho un mal di testa lieve ma fisso, giramenti di testa, nausea e senso di svenimento. La testa è sempre confusa e avverto negli occhi la tipica sensazione del pre-aura ma poi l’aura non viene, ma la sensazione di fastidio e “tremolio” della vista è fissa. Ho sentito il neurologo per capire se tutto questo è causato dalla sospensione, la risposta è “può essere ma senta il suo medico di base per escludere eventuali altre patologie”. Il mio medico di base ne sa meno di me. Perciò chiedo a voi, cari amici, se vi è mai capitato di stare male durante il periodo di sospensione. Almeno so che è normale e mi tranquillizzo.

  2. # ADS
    Periodo di sospensione
    Video del giorno Circuit advertisement
    Registrato da
    Always
    Messaggi
    Many
     
  3. Registrato da
    02/04/2005
    Messaggi
    7,117
    Tower penso che sospendendo un trattamento durato a lungo qualche effetto compaia sempre per qualunque farmaco si assuma. Certo l'atteggiamento del tuo neurologo non mi pare molto professionale, penso che lui dovrebbe sapere se la sospensione di un determinato farmaco può dare sintomi come quelli che avverti o meno, se non lo sa lui......Spero che qualcuno del forum che ha sospeso il Sandomigran ti risponda al più presto in modo che tu possa tranquillizzarti.
    Be the change you want to see in the world.
    (Mahatma Gandhi)

  4. Registrato da
    13/06/2007
    Messaggi
    216
    Grazie Diana. In effetti anche a me non è piaciuta la risposta del neurologo. Il mio medico è rimasto più basito di me. Anche secondo lui i sintomi sono chiaramente neurologici. Carinamente, mi ha fissato un appuntamento per domani ma giusto per far 2 chiacchere e tranquillizzarmi: non può certo sostituirsi allo specialista. Che dire... Attendo le vostre risposte che saranno certamente più illuminanti!

  5. Registrato da
    04/05/2005
    Messaggi
    924
    questi sono gli effetti indesiderati del farmaco in questione:
    La confermata, buona tollerabilita' di Sandomigran lo rende particolar mente indicato per i trattamenti di lunga durata. All'inizio del tratt amento ed in rari casi si possono riscontrare nausea, vomito e sonnole nza che comunque scompaiono spontaneamente con il proseguimento della terapia o con un aumento graduale del dosaggio. Vi sono pazienti che, durante la terapia, avvertono un aumento dell'appetito, cui puo' segui re un incremento ponderale.

  6. Registrato da
    13/06/2007
    Messaggi
    216
    Grazie Alf ma gli effetti collaterali già li conosco. Mi devo essere spiegata male, quello che vorrei sapere e se ci sono degli effetti collaterali provocati dalla sospensione del farmaco. Visto che l'ho dovuto smettere e sto malissimo, mi interessava sapere se qualcun'altro ha avuto gli stessi problemi

  7. Registrato da
    13/06/2007
    Messaggi
    216
    Proprio nessuno mi può essere d'aiuto? Sto veramente male. Stamane alle 5 mi sono alzata a vomitare per il mal di testa e sono costretta a letto. Ormai sono due settimane che ho il dolore fisso e, a ondate, delle fitte più o meno intense. Per non parlare della nausea...
    Ma è proprio necessario sospendere il farmaco?

  8. Registrato da
    02/04/2005
    Messaggi
    7,117
    Tower mi dispiace davvero ma non so proprio come aiutarti. Il tuo neurologo di certo non si è dimostrato collaborativo quando gli hai telefonato per dirgli che stavi male. A questo punto o provi a richiamarlo pretendendo una risposta ed un aiuto concreto o cambi e ti rivolgi ad un altro, non puoi continuare così.
    La sospensione dei farmaci è necessaria ma solo il medico che ti ha in cura può dirti quando è il momento di cominciarla o di riprendere .
    Fammi sapere cosa decidi di fare. Un forte abbraccio
    Be the change you want to see in the world.
    (Mahatma Gandhi)

  9. Registrato da
    13/06/2007
    Messaggi
    216
    Grazie Diana. Ho parlato con il mio medico di base e lui mi ha autorizzato a riprendere il Sandomigran. Ha controllato (non mi chiedere dove) e secondo lui non c'è motivo per sospendere dopo soli 4 mesi. Una sospensione di un mese l'ho fatta ma ero ridotta a uno straccio. Ho due bambini piccoli e pressanti impegni lavorativi (come la maggioranza delle persone) non mi è consentito stare a letto per due mesi! Ora aspetto di fare la risonanza e poi deciderò se cambiare nuovamente neurologo. Che inferno!!!!

  10. Registrato da
    02/04/2005
    Messaggi
    7,117
    Tower credo tu abbia preso la decisione giusta, con due bambini da curare più il lavoro, non ci si può permettere di stare male, lo so. Fai la risonanza e stai tranquilla che vedrai che tutto è a posto.....poi però se fossi in te, cambierei neurologo. In bocca al lupo
    Be the change you want to see in the world.
    (Mahatma Gandhi)

  11. Registrato da
    02/11/2004
    Messaggi
    25,607
    Mia fglia è ancora in cura.Ma il suo neurologo le ha già avvisata che ci sarà una sospensione,ma con gradatualità.Perchè le ha detto,se si sospende di colpa,si ha l'effetto "come aprire una diga".So che molte volte si fanno cure di accompagnamento,tram ite fleboclisi.Per aiutare l'organismo a ripulirsi dal farmaco.
    Cmq ti consiglio di cambiare in assoluto il neurologo...è un pasticcione quello attuale.
    Curare l'emicrania richiede un rapporto di fiducia medico-paziente e molte spiegazioni,per quello che riguarda le cure.
    Le persone che amano troppo il denaro,devono essere cacciate fuori dalla politica.Jose Mujica, presidente dell'Uruguay.

  12. Registrato da
    13/06/2007
    Messaggi
    216
    Grazie Frederika, è proprio quello che temevo. Ora mi hai dato la conferma: aprire una diga rende perfettamente l'idea. Mi sento più serena sapendo che è un effetto normale.

Discussioni Simili

  1. sospensione pillola
    Di sweetyA nel forum Anticoncezionali
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 30/09/2008, 18:13
  2. sospensione pillola & ciclo
    Di moonnight nel forum Anticoncezionali
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14/08/2008, 09:49
  3. Sospensione Pillola Anticoncezionale
    Di sissinaskelly nel forum ... di tutto un po'
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 17/04/2007, 00:34
  4. Emorragia da sospensione. HELP!!!!
    Di nel forum Sesso e Dintorni
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 29/09/2005, 15:53
  5. Sospensione Diane
    Di Ila_dark nel forum ... di tutto un po'
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 03/05/2005, 15:24

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Disattivato
  • [VIDEO] code is Disattivato
  • Il codice HTML è Disattivato
Eventuali decisioni che dovessero essere prese dai LETTORI, sulla base dei dati e delle informazioni qui forniti sono assunte in piena autonomia decisionale e a loro rischio. Le informazioni qui riportate hanno carattere puramente divulgativo e orientativo; non sostituiscono la consulenza medica. È vietata la riproduzione anche parziale senza autorizzazione scritta.
Un dietologo e un dietista a tua disposizione. Prova la dieta online