Le parole più cercate: Pancia piatta Influenza Cefalea
Ricerca personalizzata Google
Home > Dieta > Perché il peso lievita?

Mangio poco eppure…

Perché il peso lievita?

di - Sanihelp.it
Pubblicato il: 03-03-2016

Ragioni, a volte insospettabili, che possono impennare verso l'alto l'ago della bilancia


4 - L'aumento di peso: un effetto collaterale dei farmaci


<
L'aumento di peso: un effetto collaterale dei farmaci
© Thinstock

4 - L'aumento di peso: un effetto collaterale dei farmaci


Ci sono anche dei farmaci che come effetto collaterale determinano un aumento di peso: fra questi soprattutto gli antidepressivi e i corticosteroidi.

Per gli antidepressivi in particolare,  il medico che li prescrive dovrebbe tenere in debita considerazione tale effetto indesiderato e cambiare subito la terapia se l’aumento di peso diventa preoccupante



Clicca qui sotto per vedere i consigli:

FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI:
HealthDay News

© 2017 sanihelp.it. All rights reserved.
VOTA:
4 stars / 5
Vuoi ricevere la newsletter di Sanihelp.it?




Video del Giorno:

Promozioni:

Commenti