Le parole più cercate: Pancia piatta Influenza Cefalea
Ricerca personalizzata Google

L'ecstasy può causare apnee notturne

di
Pubblicato il: 03-12-2009
Sanihelp.it - Il consumo di pillole di ecstasy aumenta il rischio di apnee notturne. Questo quanto emerge da uno studio di Una McCann, della John Hopkins School of Medicine di Baltimora (Usa), pubblicato su Neurology.
Spiega McCann:«Le persone che usano ecstasy devono sapere che questa droga danneggia il cervello e può causare problemi immediati e pericolosi, come appunto l'apnea notturna».
In passato le apnee notturne sono state legate a disturbi cognitivi, stanchezza diurna, ma anche al rischio di ictus e infarto.
I ricercatori americani hanno testato 71 persone che avevano fatto uso di ecstasy almeno venticinque volte e 62 americani che invece non l’avevano mai provato.
I partecipanti sono stati poi collegati a una macchina atta alla misurazione del respiro e della pressione nasale nel sonno.
Chi aveva fatto uso di ecstasy era otto volte più a rischio di incappare in apnee notturne moderate o gravi rispetto agli altri.


FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI:
adnkronos

© 2016 sanihelp.it. All rights reserved.
VOTA:
Vuoi ricevere la newsletter di Sanihelp.it?
Ti potrebbe interessare:


Promozioni:

Commenti