Le parole più cercate: Pancia piatta Influenza Cefalea
Ricerca personalizzata Google

Osteoporosi: un farmaco può causare tumore all'esofago

di
Pubblicato il: 09-09-2010
Sanihelp.it - Uno studio pubblicato dal British Medical Journal rivela come un farmaco comunemente usato contro l’osteoporosi possa causare tumore all’esofago. La ricerca ha coinvolto tremila persone che assumevano regolarmente bifosfonato: un farmaco che rafforza le ossa e che viene prescritto agli anziani per prevenire fratture. Lo studio ha dimostrato che il rischio di tumore in queste persone era passato da uno a due su mille.

Il meccanismo non è ancora noto, anche se sembra che il farmaco crei un’irritazione all’esofago. Come spiega Jane Green, dell'Università di Oxford: «I casi rimangono comunque pochi, ma visto che il farmaco ha una sempre più vasta applicazione è meglio essere informati degli eventuali effetti collaterali».


FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI:
Agi

© 2016 sanihelp.it. All rights reserved.
VOTA:
Vuoi ricevere la newsletter di Sanihelp.it?
Ti potrebbe interessare:


Promozioni:

Commenti