Le parole più cercate: Pancia piatta Influenza Cefalea
Ricerca personalizzata Google

Farmaco per l'acne induce depressione?

di
Pubblicato il: 29-05-2008
Sanihelp.it - Uno studio pubblicato sulla rivista Journal of Clinical Psychiatry ha sottolineato come l'isotretinoina, un componente di alcuni farmaci antiacne, noveri fra gli effetti collaterali anche la depressione.

Il rischio di sviluppare depressione a seguito dell'assunzione di questo farmaco è piuttosto remota, tengono asottolineare gli autori dello studio tutti afferenti al Sainte Justine Researche Centre di Montreal, ma comunque esiste.
I ricercatori hanno seguito 30496 persone che hanno assunto isotretinoina fra il 1984 e il 2003: 126 di loro hanno sviluppato depressione.

Sembra che l'assunzione di isotretinoina possa aumentare di circa 2,5 volte il rischio di sviluppare depressione, sempre che ci sia predisposizione alla patologia e a parità di altri fattori di rischio, rispetto alle persone che non hanno mai fatto uso di questo farmaco.
La depressione è un disturbo grave e insidioso per questo è consigliabile monitorare attentamente chi fa uso di isotretinoina.


FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI FONTE - CONFLITTO DI INTERESSI:
Reuters Health

© 2016 sanihelp.it. All rights reserved.
VOTA:
Vuoi ricevere la newsletter di Sanihelp.it?
Ti potrebbe interessare:


Promozioni:

Commenti